Русский персонал,
работавший в Петроградской детской питательной колонии в разные периоды с мая 1918 по январь 1921 гг.1

Ф.И.О.№ колонии до объединения в 1919 г.Место расположения колонии зимой 1918–19 гг.Примечания
… Амалия Ивановна*     С дочерью Агнией
Афанасьева
Ираида Павловна
1 Троицк Учитель физики
Баллоу Н. И.*      
Борсук
Николай Владимирович
2 Тюмень  
Боброва
Серафима Викторовна
2 Тюмень  
Булдырева
Александра Матвеевна
1 Троицк  
Бочерина
Клавдия Михайловна
  Ирбит  
Богданова
Татьяна Николаевна
1 Троицк В 1950-е работала на физическом факультете ЛГУ
Богомолова
Татьяна Павловна*
    Дантист
Вознесенская
Христина Федоровна
1 Петропавловск Уволена руководством АКК за финансовые нарушения зимой 1918–19 гг.
Вознесенский
Павел Иванович
1 Петропавловск Уволен руководством АКК за финансовые нарушения зимой 1918–19 гг.
Вихра
Вячеслав Вячеславович
1 Миасс (до сентября 1918 г.) Занимался с колонистами «сокольской» гимнастикой
Григорьева
Евдокия Николаевна
1 Станица Уйская Фельдшер
Григорьева (Цветкова)
Мария Ивановна*
    Кастелянша
Григорьев
Николай Матвеевич
2 Тюмень В марте 1919 вместе с сыном Сашей и колонистами Кулаковским, Рейхбергом и Лобашковой сумел вернуться в Петроград
Гранат
Татьяна Кирилловна
2 Тюмень  
Горбачева
Мария Матвеевна
  Ирбит

Воспитательница приюта, эвакуированного в Ирбит и присоединившегося к колонии зимой 1918–19 гг.

Сестра колонистки Александры Горбачевой.

Умерла на борту Йомей Мару в 1920 г.

Гельфанд
Белла Исаевна
2 Тюмень Дантист
Дивеева В. 2 Томск  
Дежорж
Петр Васильевич
2 Тюмень

Учитель истории.

Заведующий 2 колонией

Демерщикова
Елена Павловна
    Переводчик
Еропкина
Зинаида Дмитриевна
1 Курьи, Курган (до августа 1919 г.)

Врач.

Заболев дифтеритом, осталась с сыновьями в Кургане

Евдокимова
Лидия Ивановна
  Ирбит

Из группы старших девочек.

Назначена воспитателем

Жижина
Елена Васильевна
  Ирбит Няня
Жуков
Павел Дмитриевич
2 Тюмень  
Заградина
Евгения Андреевна
  Владивосток

Приглашена АКК в качестве заместителя заведующего на Второй Речке.

Осталась во Владивостоке.

Зеленко
Эрнестина Клаусовна
1 Троицк  
Зеленко
Влад. Иван.
1 Троицк  
Зыкова
Анна Александровна
1 Петропавловск Учитель географии
Зенкевич
Мария Михайловна
1 Петропавловск  
Иванова
Валентина Константиновна
2 Тюмень

Из группы старших девочек.

Назначена воспитателем

Котовский
Сергей Владимирович
2 Тюмень  
Котовская
Наталья Михайловна
2 Тюмень  
Колинская А. М.*      
Кондратьева
Ольга Андреевна
  Ирбит  
Кузнецова В. М.*      
Кузнецова Луша*     Стряпуха
Кучинская
Вера Ивановна
1 Миасс, Троицк

Заведующая 1-й колонией.

В Троицке покинула колонию вместе со своими детьми, а затем снова присоединилась с ними к колонии во Владивостоке

… Лиза*     Кухарка
Липеровский   Владивосток

Врач.

Приглашен АКК на работу в колонию.

После Уэлча был заведующим на Второй Речке. Остался во Владивостоке

Летунова
Дарья Филипповна
1 Троицк Сестра-хозяйка
Матвеева
Надежда Андреевна
1 Троицк

Воспитатель младшей группы.

Мать 5 детей

Мазун
Евгения Андреевна
2 Тюмень Тетя колонистки Тамары Мазо
Малышева
Вера Ивановна
2 Тюмень  
Непенина Е. М.*      
Огурецкая Е. М.*      
Оленина Н. И. 1    
Ольдерогге
Борис Генрихович*
1   Приехал с Гатчинской группой колонистов
Петрова
Тамара Михайловна*
1  

Преподавала русский язык и литературу.

После возвращения из путешествия стала женой Б. Г. Ольдерогге

Полушкина
Елена Ивановна
  Владивосток Приглашена АКК в качестве переводчика
Польде     Воспитатель (только на Йомей Мару)
Правдин
Михаил Александрович
  Ирбит  
Правдина
Надежда Георгиевна
  Ирбит  
Посникова      
Поснова (Ангелова)
Мария Ивановна
1 Курган  
Поснова
Надежда Ивановна
1 Курган  
Прушак Л. Р.*      
Рудольф
Елена Георгиевна
1 Курган  
Смольникова Павла   Ирбит Воспитатель приюта
Симонов
Георгий Иванович
1 Станица Уйская

Приехал с Гатчинской группой.

Остался во Владивостоке

Симонова
Елизавета Александровна
1 Станица Уйская Приехала с Гатчинской группой
Сергеева
Евдокия Николаевна
1 Курган Тетя колонистки Анны Корольковой
Соколова Елена 2 Курган

Сестра милосердия.

Тетя Тамары Мазо

Соколова
Лидия Николаевна
1 Курган  
Соколова
Ольга Александровна
2 Тюмень, Томск  
Сенявский
Станислав Станиславович
1 Петропавловск  
Сенявская
Елизавета Аристидовна
1 Петропавловск  
Сайгадачный
Борис Яковлевич
1 Курган  
Троицкая (Зарубицкая)
Капитолина Ивановна
  Станица Уйская

Сестра милосердия.

До приезда А. А. Свана (поздняя осень 1918)

Табарийская
Мария Яковлевна
 2 Cтаница Уйская
Тюмень
Фельдшер.
Сумела договориться о временном размещении 17 детей-евреев в еврейских семьях в Екатеринбурге
Фокина Е. А.*      
Френкель
Кирилл Львович
1 Миасс, Троицк

Преподаватель естественных наук, организатор экскурсий, сбора коллекций и гербариев, инициатор исследовательской работы Коти Иванова.

Осенью 1918 г. мобилизован для работы в госпитале

Хамеляйнен
Мария Ивановна
     
Цорн
Елизавета Андреевна
2 Томск  
Черных
Евдокия Кузьминична
2 Тюмень Фельдшер
Чичагова
Мария Викторовна
  Ирбит Заведующая приютом
Черткова
Ольга Андреевна
  Русский остров Дочь местного генерала. Приглашена на работу АКК
Чумичева
Лидия Сергеевна
     
Шестаковская
Елизавета Петровна*
     
Шмелинг 1  

Врач.

Миасс, Петропавловск

 


1Архив колониста Н. Р. Иванова. Дополнен по сведениям из различных источников (воспоминаний, дневников, документов, подписей под фотографиями). Дополнения обозначены звездочкой (*)